Пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины опубликовала 3 января разъяснение в связи с появлением публикаций относительно закона Украины о государственном бюджете на 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

"В связи с появлением в некоторых СМИ сообщений о том, что в законе о госбюджете-2015 исчезли нормы о введении ограничений начисления заработных плат народным депутатам и членам Кабинета министров", - отмечается в сообщении.

Отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрена законом Украины "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" (опубликован в газете "Голос Украины" от 31.12.2014 №254). Его заключительными положениями (п.10) предусмотрено, что в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) народных депутатов Украины, членов Кабинета министров Украины, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ) и других бюджетных учреждений, работников Национального банка Украины, судейского вознаграждения ограничиваются 7 размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной заработной платы (выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в указанном максимальном размере).

Конституционный суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о Государственном бюджете изменения в другие законы. Поэтому отсутствие в законе Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства.

Напомним, ранее депутат из фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" Игорь Мосийчук обратился к генеральному прокурору Украини Виталию Яреме с требованием осуществить проверку текста обнародованного в парламентской газете "Голос Украины" закона о государственном бюджете на 2015 год на соответствии стенограмме пленарного заседания Верховной Рады от 29 декабря 2014 год.