Внеплановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности телеканала "БТБ", проведенная Государственной финансовой инспекцией Украины, не выявила нарушений законодательства в действиях экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова. Соответствующая информация указана в акте Госфининспекции, который есть в распоряжении редакции.

В частности, ревизия Госфининспекции проведена согласно обращению Главного следственного управления ГПУ. Так, следователей ГПУ интересовал вопрос, за какие средства создан и в дальнейшем финансировалось ООО "Банковское телевидение" и имели ли право должностные лица Национального банка Украины создавать банковскую телерадиоорганизацию".

"Учитывая изложенное, финансово-хозяйственная деятельность ТОВ "БТБ" в периоде, который ревизировался, осуществлялась за счет средств, полученных от НБУ в качестве взноса в уставный капитал и собственных доходов ООО "БТБ". Учитывая изложенное, этой ревизией нарушений требований законодательства, в том числе таких, которые привели к убыткам государству, при проверке данного вопроса не выявлено", - отмечено в акте Госфининспекции.

Кроме того, Госфининспекцией даны разъяснения следователем ГПУ о том, что телеканал "БТБ" не имел прибыли от своей предпринимательской деятельности, а поэтому не мог быть использован должностными лицами.

"Так, в периоде, который ревизировался, ООО "БТБ" не получало чистой прибыли, поэтому его распределение не осуществлялся. Учитывая вышеизложенное, этой ревизией нарушений требований законодательства, в том числе таких, которые привели к ущербу государству, при проверке данного вопроса не выявлено", - отметили государственные инспекторы в акте.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о том, что проведенное экспертное экономическое исследование финансово-хозяйственной деятельности "БТБ" также не подтвердило получение прибыли за период с 17 июня 2011 г. по февраль 2014 г.

Также напомним, 20 мая этого года Генеральная прокуратура Украины сообщила о том, что по результатам рассмотрения обращений двух народных депутатов Украины Главное следственное управление Генеральной прокуратуры начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением бывшими высокопоставленными чиновниками НБУ при создании телеканала "Банківське телебачення".

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления).