" (относительно контроля финансов для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 26.10.14)", текст которого размещен на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, проект закона предлагает внести изменения в госбюджет Украины на 2014 г. в части увеличения расходов на обеспечение деятельности Госфининспекции по бюджетной программе "Руководство и управление в сфере контроля за расходованием бюджетных средств" на 55 млн 213 тыс. грн (в том числе: оплата труда - 38 млн 785,3 тыс. грн, оплата коммунальных услуг и энергоносителей - 733,6 тыс. грн).

Как отмечается в пояснительной записке, в связи с изменениями в государственный бюджет на 2014 г. (закон Украины № 1622-VII от 31 июля 2014 г.) сокращен на 70% пятимесячный объем расходов на содержание контролирующих центральных органов исполнительной власти, в том числе и Государственной финансовой инспекции. В связи с этим указанные органы сокращают количество плановых проверок и иных контрольных мероприятий.

Вместе с тем, законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" определена необходимость осуществления контроля за правильным и целевым использованием средств государственного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины.

В соответствии с законодательством, органы Госфининспекции обеспечивают такой контроль в форме ревизий (первый этап завершается не позднее чем за 5 дней до дня выборов, второй - после установления итогов голосования в пределах территориального избирательного округа до окончания срока полномочий избирательных комиссий).

Кроме того, специалисты Госфининспекции привлекаются правоохранительными органами к участию в комплексных проверках.

"Проект закона позволит оперативно решить вопросы проведения Государственной финансовой инспекцией проверок, связанных с расходованием бюджетных средств, в частности, на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины, назначенных на 26 октября 2014 г.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, 9 сентября 2014 г. Кабинет министров Украины выделил Центральной избирательной комиссии 957 млн 792,7 тыс. грн для обеспечения подготовки и проведения 26 октября 2014 г. внеочередных выборов народных депутатов Украины.

РБК-Украина