Семоняк отметил, что Польша критически относится к соглашению между Россией и Францией. "Я не хочу играть роль того, кто определяет условия для Франции. Я уверен, что Франция сделает мудрое и ответственное решение, зная, что она является членом НАТО и зная мнения других союзников", - подчеркнул он.

В июне Польша избрала французскую компанию Thales, специализирующуюся на вооружении, а также ее американского конкурента Raytheon двух финальных участников тендера на создание новой системы противоракетной обороны. Контракт оценивается в 5,8 млрд евро, а работы должны быть выполнены за десять лет, сообщает агентство AFP.

Thales и французско-итальянская фирма MBDA в тендере сотрудничают с польским оборонным консорциумом Polska Grupa Zbrojeniowa PGZ, тогда как Raytheon предлагает свои ракеты типа Patriot.

Напомним, Франция уже заявила, что приостановила поставку двух военных кораблей в Россию. Масштабную сделку стоимостью 1,2 млрд евро критиковали союзники Франции по НАТО, обеспокоены ролью Москвы в украинском кризисе. Президент Франции Франсуа Олланд отмечал, что судьбу выгодного соглашения будет решен в октябре.

РБК-Украина