Вице-президент ВБ также подчеркнула, что для Украины сейчас принципиально важно не давать политическим и бизнес-интересам негативно влиять на процесс экономических преобразований в стране.

В связи с этим, в ВБ надеются, что после внеочередных выборов Верховной Рады, которые запланированы на 26 октября, "правительство сможет закончить начатое, а реформы ускорятся".

По мнению Так, наиболее важными для Украины сейчас являются макроэкономическая стабильность и стабильность банковского сектора.

Следующими по значимости вице-президент назвала уменьшение коррупции, усиление подотчетности и повышение уровня доверия населения к органам власти.

"Это повысит эффективность государственных расходов и улучшит качество предоставления государственных услуг населению. Речь идет как о предоставлении инфраструктурных услуг, так и социальных - в первую очередь в здравоохранении и образовании", - отметила она.

Кроме этого, в ВБ подчеркивают важность реформы энергетического сектора, улучшения инвестиционного и бизнес-климата для роста и развития частного бизнеса. Также одним из основных направлений должно стать создание надежной адресной системы социальной помощи.

"То есть Украине, безусловно, нужна всеобъемлющая программа, в которой бы все реформы усиливали друг друга. Но очень важно сбалансировать эти реформы, чтобы ни одно из направлений не "просело", не получило преимущество перед другими", - заявила Так.

Напомним, ранее Всемирный банк заявил, что готов выделить Украине 1,25 млрд долл. на поддержку реформ и еще 1 млрд долл. до конца 2014 г.

РБК-Украина