) окончательно, не ожидается. Ближайшее - в ноябре. Мы рассчитываем, что в ноябре Cенат сможет принять такую резолюцию в целом", - отметил он.

"Во время пребывания Президента в Вашингтоне, комитет по вопросам иностранных дел Cената одобрил чрезвычайно важную резолюцию, которая еще должна быть проголосована всем Cенатом, где речь идет о целом ряде мер: как дополнительных санкциях против России, так и о предоставлении Украине статуса особого партнера вне НАТО. Этот вопрос окончательно не снят с повестки дня. Потому что комитет Cената такое решение принял. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы это решение будет одобрено (всем Cенатом, - ред.)", - добавил он.

Напомним, ранее, 18 сентября в эфире CNN по результатам встречи с Президентом США Бараком Обамой, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что США отказали Украине в поставке тяжелого вооружения и получении статуса основного союзника США вне НАТО.

Также добавим, что 18 сентября Комитет по иностранным делам Сената США утвердил проект закона о новых санкциях против России и в поддержку Украины. Законопроект предусматривает выделение помощи Киеву в 350 млн долл., включает некоторые разновидности оружия летального действия.

В документе также содержится требование к Президенту США ввести санкции против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии. Также предусмотрены ограничения на инвестиции в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.

Документ предусматривает право Президента США вводить санкции против российской компании "Газпром", если она будет недопоставлять значительные объемы газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове.

Для вступления в силу этого закона его теперь должен принять парламент США.

РБК-Украина