Что это за особый статус, какие там будут порядки? Сегодня большинство экспертов сходятся на том, что в Украине на территории Донбасса будет создано такое своеобразное Приднестровье, где будут царить совсем не украинские законы. Это означает, что такие вопросы не имеет права парламент решать самостоятельно. Надо спросить у граждан, готовы ли они на это", - сказала Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" убеждена, что выборы в органы местного самоуправления в некоторых восточных районах можно проводить только после вывода российских войск и установлении мира. "В протоколе (контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины от 5 сентября - ред.) заложены немедленные выборы в местные советы. Кого там выберут? Гиркиных, Абверов, Стрелковых? Под дулами автоматов, когда все население выехало и не сможет проголосовать?", - пояснила она.

"Кто-то верит, что Путин остановится просто потому, что мы примем какой-то закон в Верховной Раде? Он сегодня ничего не выполняет, он не обращает внимания ни на какие международные законы и документы. Это означает, что нам надо становиться сильными. И как минимум, если нас поставят к стенке и будут ультимативно навязывать войну, как любая страна мира мы можем защититься. Я хорошо знаю состояние нашей армии, и хорошо знаю, на что способна наша оборонная промышленность. Я убеждена, что мы можем защитить нашу землю", - заявила Тимошенко.

Как известно, сейчас на основании минских договоренностей в рамках контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины разрабатывается законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. На следующей неделе его могут обсудить в парламенте.

РБК-Украина