Мы не такие сильные, чтобы вести переговоры на двустороннем уровне. Россия нас переигрывает, Путин хочет еще один замороженный конфликт", - сказал Яценюк.

По его мнению, Президенту России нужны не Донецкая и Луганская области, а вся Украина, потому что Путин не может смириться с ее европейскими амбициями и мечтает восстановить СССР.

Яценюк также добавил, что успешное проведение реформ в Украине возможно только после прекращения войны на востоке государства.

"Основной приоритет не только для Украины, но и для целого мира - сдержать Россию и остановить войну. Это ключевая предпосылка для дальнейших реформ. Если мы остановим войну, если мы сдержим Россию, у нас появится шанс привлечь международных инвесторов, потому что, знаете, нелегко их привлекать, когда в вашей стране уже российские танки и артиллерия, восстановить доверие к местным инвесторам и четко сосредоточиться на реформах, в которых нуждается страна", - заверил премьер.

Он также добавил, что сегодня только НАТО может спасти Украину.

"Когда РФ вошла на территорию Украины, то надо четко признать, что при этих условиях НАТО является единственной возможностью защитить Украину. Я понимаю, что в краткосрочной перспективе НАТО не готово предоставить Украине членство", - отметил Яценюк.

По словам премьера, именно последний раунд санкций Запада заставил Россию к переговорам.

"Последний раунд санкций, наложенных на Россию, подействовал - это настоящая угроза для российской экономики... Если замораживаются активы, если нет доступа к длинным кредитам... цены на нефть падают, и это очень повредит российской экономике", - подчеркнул премьер.

РБК-Украина