"Мы можем подтвердить, что Европейский Союз будет присутствовать на встрече Таможенного союза и Украины 26 августа. Президент Баррозу не сможет посетить ее, но на ней от Еврокомиссии будут присутствовать верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт", - заявила Хьюг.

По ее словам, среди приоритетных вопросов на встрече будут: имплементация соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включая всеохватывающую зону свободной торговли; возможность продления газовых переговоров в трехстороннем формате в сентябре 2014 г. и вопросы безопасности, в частности, в восточной Украине.

При этом она уточнила, что Евросоюз получил приглашение на встречу от Президента России Владимира Путина, что было поддержано украинским лидером Петром Порошенко. По ее словам, приглашение поступило именно от Путина, а не от Президента Беларуси Александра Лукашенко, так как это встреча в формате Таможенного союза, хоть и проходит она в Минске.

Напомним, вчера стало известно, что 26 августа в Минске (Беларусь) пройдут переговоры в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия). Свое участие в них уже подтвердили Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин.

РБК-Украина