Законопроект предлагает создать на базе Налоговой милиции, а также подразделений Государственной фискальной службы Украины, Государственной финансовой инспекции Украины, подразделений Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины, которые противодействуют преступлениям в сфере экономики структуру специальный государственный орган - Центральный орган исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства. Этот орган будет координироваться Кабинетом министров Украины и будет формировать и реализовать государственную политику в сфере предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями.

Согласно проекту закона, на Центральный орган исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства возлагается предотвращения совершению экономических правонарушений, организация и ведение борьбы с экономическими правонарушениями для обеспечения экономической безопасности Украины и защиты ее финансового потенциала, законных финансово-экономических интересов государства, территориальных общин, субъектов хозяйствования всех форм собственности и прав граждан.

Центральный орган исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства осуществляет отдельные функции налогового, таможенного контроля в соответствии с Налогового кодекса Украины, Таможенного кодекса Украины, которые определяются задачами, возложенными на центральный орган исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства; принимает и регистрирует заявления, сообщения об экономических правонарушениях, отнесенные законом к его компетенции; проводит в соответствии с законом оперативно-розыскную деятельность, а также досудебное расследование в пределах предоставленной законом компетенции, принимает меры по возмещению нанесенного государству ущерба; осуществляет розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда за уголовные правонарушения, отнесенные к его компетенции; выявляет причины и условия, способствовавшие совершению экономических правонарушений, принимает меры к их устранению и др.

В составе Центрального органа исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства действуют следователи, оперативные и другие подразделения, в которых проходят службу сотрудники центрального органа исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства, в соответствии с положением о прохождении службы в центральном органе исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства, которое утверждается Кабинетом министров Украины. Количественный состав сотрудников центрального органа исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства определяется Кабинетом министров Украины.

Назначение на должности сотрудников центрального органа исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства осуществляется в порядке, определенном Кабинетом министров Украины,с обязательным тестированием на полиграфе.

Председатель Центрального органа исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства назначается сроком на 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более чем два срока подряд, а также после достижения лицом 65-летнего возраста. Председатель Центрального органа исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности имеет первого заместителя и двух заместителей.

После принятия этого закона, досудебное расследование по уголовным правонарушениям, которые на день вступления в силу этим законом, находились в производстве органов налоговой милиции, осуществляется органами центрального органа исполнительной власти в сфере охраны экономической безопасности государства. А досудебное расследование по уголовным правонарушениям, которые на день вступления в силу этим законом, находящимся в производстве других органов досудебного расследования, остаются в производстве этих органов до завершения расследования.

"Реализация законопроекта позволит значительно уменьшить влияние теневой экономики на бюджет государства, а также предотвратить вовлечение "грязных" средств в экономику страны. Кроме того, его принятие снимет напряжение, сложившейся в отношениях между предпринимателями и различными органами, которым предоставлено право выявлять преступления в финансовой сфере", - говорится в пояснительной записке к документу.

РБК-Украина