Лидер Компартии Украины изложил позицию партии по мирному урегулированию кризиса и прекращению войны, а также о тех конкретных шагах, которые коммунисты предпринимают, чтобы "донести до европейской и мировой общественности правду о реальной ситуации в Украине и о том произволе, который чинят в отношении политических оппонентов праворадикальные и профашистские силы, пришедшие к власти в феврале 2014 года".

Со своей стороны, Президент Александр Лукашенко поддержал мирные инициативы коммунистов Украины, а также выразил готовность содействовать проведению в Минске заседанию рабочей группы Парламентской Ассамблеии ОБСЕ по украинскому вопросу. Напомним, что такое предложение было сделано 6 августа Президентом ПА ОБСЕ Иллкой Канерва во время его переговоров с Петром Симоненко.

Также Лукашенко подчеркнул, что трагические события в Украине могут на десятилетия "вбить клин между людьми братских славянских народов и призвал противоборствующие стороны немедлено сесть за стол переговоров".

Также он отметил, что в ближайшее время планируется встреча в формате 3+1 с участием президентов стран Таможенного Союза - Белоруссии, Казахстана и России, а также Президента Украины.

"В свою очередь, Петр Симоненко поблагодарил Президента дружественной Белоруссии за понимние и поддержку КПУ и ту помощь, которую Александр Лукашенко и народ Белоруссии оказывает беженцам из зоны военного конфликта на Востоке Украины", - сообщает пресс-служба.

РБК-Украина