К сожалению, интервью изданию "Миди Либр" не стало исключением. В нем ни слова не говорится о непрекращающейся карательной операции украинских властей против собственного народа, усиливающемся потоке беженцев из страны, обстрелах российской территории и иных провокациях. Обходятся стороной и усилия стран Альянса по укреплению военного потенциала Украины, используемому, как известно, против гражданского населения на Юго-Востоке страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вместо этого Расмуссен в конфронтационном ключе вновь пытается возложить на Россию ответственность за обострение кризиса в Украине.

"Как заезженная пластинка постоянно звучат заявления о "российской агрессии", "сферах влияния". Усердно воспроизводятся и другие пропагандистские клише времен "холодной войны". Все это делается для обоснования пресловутой необходимости "сплочения рядов" перед мнимой внешней угрозой странам НАТО, повышения военных расходов и подкрепления востребованности в этом плане Альянса в 21-м веке. В условиях начавшегося расследования катастрофы малайзийского авиалайнера МН 17 А.Фог Расмуссен, не дожидаясь первоначальных результатов, выносит политизированный вердикт о якобы причастности ополченцев к данному происшествию", - добавили в пресс-службе.

По мне нию МИДа РФ, это свидетельствует о том, что "в НАТО по-прежнему не в состоянии отделить долгосрочные интересы по укреплению стабильности и безопасности в евроатлантическом регионе от своих конъюнктурных целей".

РБК-Украина