Медведчук отметил, что Парубий умалчивает о том, что первым ответчиком по делу является СНБО, а требуемые 2 гривны включают в себя гривну, которую выплатит ведомство.

"И в том и в другом случае такие выплаты являются символическим наказанием за безответственную риторику, не имеющую ничего общего с демократическими европейскими стандартами политической деятельности и уважением к закону", - сообщил глава общественной организации.

Также Медведчук заявил, что, несмотря на окончательное принятие решения судом, запись Парубия в Facebook уже сейчас демонстрирует вершину цинизма, дозволяемого политиком самому себе.

Как сообщает лидер "Украинского выбора" во-первых, секретарь СНБО умалчивает о том, что из-за его действий представляемый им государственный орган стал ответчиком в суде, что бьет по репутации ведомства.

Помимо этого, согласно сообщению Медведчука, Парубий прямо заявил, что начинает собирать материалы для организации политического преследования "Украинского выбора". Тем самым он признает тот факт, что до этого такая работа не велась, и до обращения в суд он не считал "Украинский выбор" "антиукраинской" организацией. По мнению лидера «Украинского выбора», это нельзя квалифицировать иначе как организацию политического преследования с использованием служебного положения человеком, действующим исходя из мотивов личной неприязни и мести.

"Заявление Парубия о том, что он начинает собирать материалы, по сути, является признанием в том, что все предыдущие обвинения основаны на буйной фантазии секретаря СНБО, а не на фактах и документах", - отметил Медведчук.

"Мы уверены, что международное сообщество даст надлежащую оценку как использованию государственных органов для политического преследования неугодных политиков, так и эгоцентрической позиции секретаря СНБО, готового использовать репрессивный аппарат государства для удовлетворения низменных потребностей", - заключил Медведчук.

РБК-Украина