В частности законопроект предлагает внести изменения в статью 2 закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым военную службу по контракту предлагается разделить на: службу лиц рядового состава и службу лиц сержантского и старшинского состава.

Также законопроект предлагает внести изменения в статью 21 закона, предусмотрев, что граждане Украины, которые принимаются на военную службу по контракту, могут назначаться на должности сержантского и старшинского состава на срок от 3 до 5 лет (в соответствии с действующим законодательством, контрактники, которые назначаются на должности сержантского и старшинского состава, должны служить 5 лет).

Граждане Украины, которым первичное военное звание присвоено после прохождения полного курса военной подготовки, могут назначаться на должности офицерского состава сроком от 2 до 5 лет.

Однако в случае объявления решения о проведении мобилизации или введения военного положения граждане Украины, которые принимаются на военную службу по контракту, назначаются на военные должности до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации.

Также законопроект предусматривает, что граждане Украины, которые призваны на военную службу и занимают должности офицерского состава, проходят военную службу сроком до 18 месяцев в мирное время. Однако военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву при мобилизации или в особый период, служат до окончания особого периода, или до объявления решения о демобилизации.

В действующем законодательстве срок военной службы для лиц офицерского состава, которые проходят военную службу по призыву, составляет 18 месяцев.

Также данным законопроектом предлагается дополнить статью 11 закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", положением, которое предусматривает, что кандидаты, которые претендуют на воинские должности в Вооруженных силах Украины и других образованных соответственно законам украины военных формирований (кроме военнослужащих срочной военной службы и военнослужащих службы по призыву при мобилизации), должны проходить специальную проверку с учетом особенностей, определенных законодательством о воинской обязанности и военной службе.

По мнению авторов законопроекта, принятие этого документа должно упростить процедуру и сократить время, необходимое для осуществления призыва граждан на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности Украины, а также в случаях объявления мобилизации или введения военного положения.

РБК-Украина