Мы видели, как сепаратисты использовали краны, чтобы поднимать части самолета. Мы призываем, чтобы детали упавшего самолета на месте трагедии больше не перемещались", - заявил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант.

На повестке дня Совбеза было обсуждение причин и последствий произошедшей 17 июля авиакатастрофы. Оно стартовало в 23:00 по московскому времени в понедельник. До этого в пятницу прошло экстренное заседание Совета по инициативе Великобритании. По данным агентства Reuters, на голосование сегодня будет вынесен австралийский проект резолюции.

В проекте документа была указана необходимость "полного, тщательного и беспристрастного международного расследования" инцидента и призыв ко всем сторонам способствовать привлечению к ответственности виновных в авиакатастрофе.

В финальной версии документа, которая попала в руки журналистов Reuters, были изменены некоторые формулировки с целью достичь компромисса с Москвой. В частности, причина крушения малайзийского самолета, ранее обозначенная как shooting down (сбит ракетой) была заменена на более широкое и нейтральное downing (потерпел крушение в результате внешнего воздействия).

Правом вето никто из постоянных членов Совбеза не воспользовался.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17).

По предварительным данным, погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенца, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 192 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 44 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики, в свою очередь последние отрицают причастность к инциденту.

РБК-Украина