Ни к чему хорошему такой путь не приведет. Это касается и посягательств на активы российских компаний. Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, РФ остается открытой к "конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга".

Кроме того, МИД РФ считает, что санкции со стороны ЕС продиктованы со стороны США.

"Разочарованы тем, что Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России", - говорится в сообщении.

В МИД РФ заявили, что подобные односторонние шаги чреваты ущербом не только для России, но и для самих стран-членов ЕС.

"Однако мы по-прежнему открыты для равноправного, деидеологизированного диалога со странами Евросоюза. Надеемся, что Евросоюз обретет собственный голос в международных делах, отвечающий интересам всех государств нашего континента", - сообщили в МИД РФ.

Напомним, власти США ужесточили санкции против России, включив в санкционный список практически все крупнейшие оборонные предприятия РФ, а также расширили персональный список санкций.

Санкции против РФ усилил также Европейский Совет, рекомендовав Европейскому инвестиционному банку приостановить финансирование новых проектов в России. Кроме того, Европейский Совет призывает пересмотреть программы сотрудничества между ЕС и РФ с целью приостановления некоторых программ. Европейский Совет намерен рассмотреть расширение критериев, согласно которым будут введены персональные санкции против граждан Российской Федерации до конца июля.

РБК-Украина