По словам политика, в результате переговоров была достигнута договоренность об обмене списками заложников, также были освобождены две группы наблюдателей миссии ОБСЕ, которых удерживали в Донецкой и Луганской областях.

Как известно, два раунда переговоров состоялись в Донецке, но с момента прекращения перемирия возникла сложность в определении места встречи контактной группы, где все участники переговоров находились бы в безопасности. "Именно поэтому начал обсуждаться вопрос по другим возможным местам встречи как на территории Украины, так и за ее пределами, - сообщил Медведчук. - Последнее предложение, которое прозвучало от официального Киева, встретиться возле Святогорской Лавры, на территории, контролируемой украинской армией и Нацгвардией, было отвергнуто представителями ДНР и ЛНР как раз по причинам безопасности".

По мнению лидера "Украинского выбора", если опустить руки и посчитать, что договориться невозможно, тогда будут продолжать гибнуть люди с одной и с другой стороны. "Кроме того, страдает мирное население и в результате разрушений, в результате кровопролития", - подчеркнул он.

Политик выразил уверенность, что от всех сторон зависит, будет ли решение конфликта мирным. "От того же Евросоюза, который очень активно взялся помогать и налаживать вопрос мирного урегулирования вопроса. Я имею ввиду, в первую очередь, канцлера ФРГ Ангелу Меркель. И президента Франции Франсуа Олланда, президента РФ Владимира Путина, который отстаивает позицию прекращения огня и продолжения переговоров. Это твердая и последовательная позиция последних недель, которая высказывается во всех телефонных разговорах и интервью. Ведь и Петр Порошенко поддерживает сегодня двустороннее прекращение огня и начало политических переговоров", - отметил Медведчук.

Он уверен, что Президент Украины обязан успокоить страну, поскольку обещал это в своей предвыборной программе. "И даже если бы он этого не обещал, то обязан это сделать как глава государства. Ведь очень сложно управлять страной, в которой идут боевые действия и гражданское противостояние", - резюмировал лидер "Украинского выбора".

РБК-Украина