На встрече обсуждалась только имплементация СА с ЕС.

По словам Климкина, стороны пришли к выводу и зафиксировали в совместном заявлении, что СА между Украиной и ЕС несет преимущества для всех сторон.

Он добавил, что следующий раунд консультаций состоится 12 сентября в таком же формате.

Ранее сегодня пресс-служба МЭР РФ сообщила о том, что Россия просит отложить вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до изучения рисковых зон. Об этом шла речь во время встречи Павла Климкина с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым.

Напомним, 27 июня 2014 г. в Брюсселе была подписана экономическая часть Cоглашения об ассоциации Украины с ЕС. Политическую часть стороны подписали 21 марта. Таким образом, с учетом подписанной в марте политической части, СА с ЕС теперь является полностью подписанным документом. После этого ожидается его ратификация в парламентах Украины и стран ЕС.

Добавим, что уже два государства Евросоюза ратифицировали СА Украины с ЕС: 3 июня - Сенат Румынии, 8 июня - Сейм Литвы.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко подаст Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в парламент сразу после получения документа из Министерства юстиции. Кроме того, глава государства собирается создать программу по имплементации СА с ЕС. В свою очередь, в МИДе заявляют, что в приоритетном порядке готовятся к ратификации СА с ЕС.

РБК-Украина