Это все, что нужно. Если он не будет противоречить этим статьям там, где предусмотрено, что Конституция не может быть изменена, если она предусматривает ограничение прав и свобод человека и гражданина, или если она направлена на ликвидацию независимости и территориальной целостности. Конституция не может также быть изменена в условиях военного и чрезвычайного положения", - сказал собеседник.

Судья подчеркнул, что КСУ подготовит вывод о соответствии проекта изменений в Конституцию статьям 157, 158 Конституции, и если не будет противоречий, "независимо от того, как кто относится к содержанию, то вывод будет позитивным".

Напомним, 3 июля Верховная Рада поддержала внесение в повестку дня предложенного Порошенко законопроекта №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов.

Порошенко рассчитывает, что этот проект будет принят как можно быстрее. По его мнению, это поможет урегулировать ситуацию на Донбассе.

РБК-Украина