Напомним, 2 июля председатель парламентского Комитета Рады по вопросам европейской интеграции, представитель "Батькивщины" Григорий Немыря заявил, что на заседании комитета 1 июля было принято решение обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой безотлагательно внести в парламент на ратификацию соглашение об ассоциации. Немыря надеется, что соглашение будет ратифицировано уже 3 июля.

Порошенко 27 июня, в день подписания экономической части СА с ЕС, заявил, что исключает ратификацию соглашения об ассоциации в Верховной Раде до 5 июля. "Как вам известно, следующая неделя является последней неделей работы украинского парламента, и технические вопросы займут здесь не одну неделю. Поэтому, наверное, это не будет ратификация во время последней недели", - заявил он.

Однако 1 июля Рада решила продлить свою сессию до сентября.

27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Таким образом, с учетом подписанной в марте политической части СА с ЕС теперь является полностью подписанным документом. После этого ожидается его ратификация в парламентах Украины и стран ЕС.

Примечательно, что сегодня парламент Румынии ратифицировал соглашения об ассоциации Европейского союза с Украиной, Молдовой и Грузией. Кроме того, свое СА с ЕС сегодня ратифицировал парламент Молдовы.

РБК-Украина