Немыря надеется, что соглашение будет ратифицировано уже 3 июля.

Председатель фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев сообщил РБК-Украина, что намерен поднять вопрос немедленной ратификации СА с ЕС на сегодняшней встрече глав парламентских фракций с Президентом Украины Петром Порошенко.

Соболев отметил, что на сегодняшней встрече "будет рассматриваться целый ряд вопросов", однако он будет подымать вопрос ратификации СА с ЕС. "Обязательно. Я, по крайней мере, его подниму", - подчеркнул глава фракции "Батькивщина".

"Нам непонятно, как это подписанное соглашение до сих пор не внесено в парламент. Без внесения в парламент это соглашение не имеет никакой юридической силы. Мы настаиваем на немедленной ратификации этого соглашения", - добавил нардеп.

По его словам, именно после встречи с Порошенко можно будет сказать, пройдет ли процесс ратификации в парламенте 3 июля, как предлагает Комитет Рады по евроинтеграции.

Однако не стоит ожидать, что именно завтра документ будет внесен в парламент и ратифицирован, поскольку, как сообщили РБК-Украина в Министерстве иностранных дел Украины, предстоит еще пройти необходимые технические процедуры.

"Должен быть подготовлен проект постановления Верховной Рады о ратификации. Этот проект должен пройти соответствующие согласования в министерствах и ведомствах. После этого он будет подан Президенту Украины, который его рассмотрит и должен подать в Верховную Раду", - сообщил РБК-Украина директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

По его словам, именно сейчас ведомство занимается необходимой работой. "Соответствующие наши департаменты, которые за это отвечают, проводят процедуры согласования. Задание МИДа сделать всю техническую работу. Она продолжается", - сказал он.

Представители же Евросоюза считают, что у Рады есть еще достаточно времени для ратификации соглашения - по крайней мере, до осени.

Так, по словам руководителя программ сотрудничества представительства ЕС в Украине Эндрю Расбаша, "необходимо, чтобы все было согласовано до 1 ноября".

"Ратификация со стороны Украины, документы должны поступить в Совет ЕС до конца августа для того, чтобы они за 2 месяца были обработаны", - отмечает он.

Напомним, что Порошенко 27 июня, в день подписания экономической части СА с ЕС, заявил, что исключает ратификацию соглашения об ассоциации в Верховной Раде до 5 июля. "Как вам известно, следующая неделя является последней неделей работы украинского парламента, и технические вопросы займут здесь не одну неделю. Поэтому, наверное, это не будет ратификация во время последней недели", - заявил он.

Однако 1 июля Рада решила продлить свою сессию до сентября.

27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Таким образом, с учетом подписанной в марте политической части СА с ЕС теперь является полностью подписанным документом. После этого ожидается его ратификация в парламентах Украины и стран ЕС.

Примечательно, что сегодня парламент Румынии ратифицировал соглашения об ассоциации Европейского союза с Украиной, Молдовой и Грузией. Кроме того, свое СА с ЕС сегодня ратифицировал парламент Молдовы.

Сергей Гвоздков

РБК-Украина