"В ходе этой проверки мы должны выяснить, не были ли эти люди на руководящих должностях в Коммунистической партии Советского союза или Комсомола, не были ли эти люди в КГБ, не были ли эти люди на руководящих должностях во время Майдана, когда их Президент стрелял в людей, а они даже не написали заявления об увольнении, и не были ли эти люди замешаны в поддержке террористов на востоке и в других посягательствах на территориальную целостность Украины. И наконец - могут ли эти люди объяснить происхождение своего имущества и имущества членов своих семей. Если человек не отвечает хотя бы одному из этих критериев, тогда мы считаем, что ему не место в государственной власти", - подчеркнул Соболев.

Он отметил, что проверка на детекторе лжи - дорогая вещь, но она значительно дешевле, чем держать на должностях людей, которые работают против Украины".

Общественные активисты предложили Президенту Украины Петру Порошенко внести этот законопроект в Верховную Раду и лично требовать его принятия.

"Мы разработали документ и отдаем ему (Президенту Украины) инициативу. От него зависит очень многое, он должен сказать депутатам: это мой закон, народ его ждет, я требую принять его, ведь очистка государства является моим первым приоритетом, иначе я распущу Раду", - отметил Соболев.

Люстрационный комитет отводит Президенту срок в 3 недели для того, чтобы он ознакомился с законопроектом и провел переговоры с депутатскими фракциями.

Кроме того, согласно сообщению, Люстрационный комитет предлагает принять новые законы о судах, о прокуратуре, о спецслужбе, о полиции и о Кабинете министров, "чтобы привести к европейским стандартам функции этих органов власти, сократить их численность, а сэкономленные деньги отдать на повышение зарплат новых чиновников".

РБК-Украина