Защита от вируса: как выбрать эффективную маску

С началом всемирной пандемии COVID-19 спрос на средства защиты вырос настолько, что защитная маска, которую раньше можно было найти в любой аптеке, превратилась в дефицитный товар. Однако эта тенденция также стала предметом споров: с одной стороны в стране действует «масочный режим» в общественных местах, а с другой врачи заявляют, что носить такой аксессуар здоровым людям может быть даже опасно. Как же обстоит ситуация на самом деле, рассказываем в статье.

Когда и как нужно носить респираторы?

Обычно необходимость носить маски массово возникает именно в период эпидемии. И да, большинство одноразовых изделий не способны обеспечить надежную защиту. Но это не значит, что от них можно вовсе отказаться.

Начнем с того, что медицинские средства предназначены в первую очередь для людей, которые уже заболели, и защищают окружающих от вирусов, распространяемых ими. Но если у вас нет признаков болезни, это совершенно не означает, что вы абсолютно здоровы: новый вирус может протекать бессимптомно. Чтобы уберечься от инфекций, здоровому человеку стоит выбрать аксессуар с более высоким уровнем защиты.

ВОЗ разработало правила ношения средств индивидуальной защиты:

  • респиратор должен полностью закрывать носоглотку и обязательно подходит по размеру;
  • при затруднении дыхания или загрязнении средства, необходимо сменить его;
  • использованные маски можно выбрасывать исключительно в закрытых пакетах;
  • после снятия респиратора обязательно продезинфицируйте руки и только потом можете надевать новое изделие;
  • не дотрагивайтесь руками до самой маски, держите ее исключительно за крепления;
  • придерживайтесь рекомендованного времени ношения питты. Даже многоразовые варианты необходимо менять каждые 3 часа;
  • постарайтесь меньше разговаривать, когда на вас надет респиратор, чтобы уменьшить количество конденсата под ним.

Виды медицинских масок для лица

К выбору средства индивидуальной защиты необходимо подходить грамотно. А для этого нужно понимать, какие виды масок бывают:

  • одноразовые — трехслойные изделия, выполненные из нетканых материалов. Не вызывают аллергию, не натирают кожу, хорошо пропускают воздух, не затрудняя дыхание. Можно носить не более 2 часов;
  • многоразовые — такие модели также называют питта. Их производят из вспененного полиуретана. Обладают высокой пропускной способностью, за счет чего не создается парниковый эффект. Имеют более высокую степень защиты. После носки изделие можно постирать, обработать и надеть снова;
  • респираторы — более сложные устройства, которые оснащены фильтрационными клапанами. Представлены в трех уровнях защиты. От вирусов рекомендуют использовать респираторы с маркировкой FFP3. Респираторы можно мыть с мылом и дезинфицировать антисептиками. Служат долго, но необходимо регулярно проводить замену фильтра.

Очевидно, что самым надежным средством является респиратор, однако если придерживаться рекомендаций касательно носки средств, то уберечься от болезни можно и с помощью одноразовых или многоразовых изделий. Если же пренебрегать правилами гигиены, любое средство будет неэффективным.

Выбираем маску: основные критерии

При выборе защитного аксессуара первое, на что следует обратить внимание, — это, естественно, его вид. О них вам уже известно.

Определившись с видом, убедитесь, что питта подходит вам по размеру. Она должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос, рот и подбородок, но не препятствовать комфортному дыханию. Важный момент — подходящая длина креплений, чтобы они не сдавливали уши и не натирали кожу.

Следующий критерий — уровень фильтрации. Он зависит от целей использования аксессуара. Как уже было сказано, от инфекций спасает максимальный уровень фильтрации.

И последнее — стерильные средства или нет? Распространенное заблуждение, что медицинские маски являются стерильными. На самом деле такими являются исключительно хирургические аксессуары. Остальные средства должны быть просто чистыми, поскольку использования стерильных аксессуаров в повседневной жизни нецелесообразно.

Защитная маска — мера предосторожности, но не панацея от коронавируса и других инфекций. Она эффективно работает исключительно при правильном использовании и в комплексе с соблюдением других правил гигиены.