К самым распространенным в мире заболеваниям относится аллергический ринит, который также называют «сенной лихорадкой». Это воспалительное заболевание слизистой носа, вызванное проникновением аллергенов – от пыльцы растений до извечной домашней пыли. Оно характеризуется часто возникающим зудом в носу, заложенностью и чиханием, водянистыми выделениями.

По мере развития недуг сопровождается приступообразным кашлем, першением в горле и отеком носоглотки, утратой обоняния, покраснением глаз и другими симптомами. Для лечения этого заболевания используются различные лекарственные препараты. Среди наиболее распространенных и востребованных – Беконазе, который ценится за свой незамедлительный эффект.

Форма выпуска средства – дозированный назальный спрей, имеющий водную основу. Он специально разработан для лечения и профилактики аллергического ринита, является глюкокортикостероидом местного действия, который максимально удобен в использовании. Также среди показаний к применению Беконазе – рецидивирующее течение полипоза носа, когда на слизистой оболочке носовой полости появляются полипы, и воспалительные процессы неинфекционного генеза. Противоаллергический препарат заметно улучшает состояние, устраняя все неприятные симптомы и возвращая максимальный комфорт. Несмотря на отсутствие серьезных противопоказаний и незначительные побочные эффекты, перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья.

Как действует фармацевтическое средство и как его применяют

Эффективная химическая формула препарата разработана на основе действующего вещества beclometasoni dipropionas. Его грамотно продуманный состав дополнен:

  • очищенной водой,
  • микрокристаллической целлюлозой,
  • безводной глюкозой,
  • фенилэтиловым спиртом,
  • карбоксиметилцеллюлозой натрия,
  • хлоридом бензалкония,
  • полисорбатом 80.

Целенаправленно воздействуя на слизистую оболочку носа, средство снимает отечность и воспаление, нормализует проницаемость капилляров, улучшает отделение секрета. Как результат, оно помогает справиться с аллергией, которая носит местный характер. При регулярном использовании Беконазе препятствует повторным проявлениям симптомов.

Спрей подходит для применения как взрослыми, так и детьми, рекомендован минимум три-четыре раза в сутки, максимум восемь раз. Незначительное количество содержимого вспрыскивают в каждую ноздрю одним нажатием. Полный терапевтический эффект обеспечен после нескольких ингаляций. C осторожностью средство назначают при амебиазе, глаукоме, тяжелой печеночной недостаточности, гипотиреозе, недавней травме носа, туберкулезе легких. Для лечения насморка, вызванного болезнетворными микроорганизмами и грибками, препарат не назначается.