Итак, витамины. Эти элементы не всегда вырабатываются в организме и именно поэтому они так нужны для нормального его функционирования. Конечно, если грамотно составить меню и кушать полезные продукты, то добавки могут и не потребоваться, но может ли житель города сейчас составить себе грамотное меню качественными и натуральными продуктами? Вопрос риторический. Поэтому обратимся к витаминам.

витамины для женщин

Специальные витамины для женщин

Многим подобное может казаться только маркетинговым ходом. Тем не менее, классификация на женские и мужские витамины является вполне логичной, ведь строение организмов разное. Для женщин нужно немного больше некоторых витаминов https://superia.ua/woman/, поэтому состав витаминного комплекса отличается от мужского, в частности, делается упор на:

  • витамин А – для зрения, костной ткани.

  • витамины группы В – нужны для самых разных функций и некоторые не вырабатываются в организме, к примеру, В12 или В17.

  • витамин С – является антиоксидантом и замедляет старение.

  • витамин D – его получают от загара, но он может быть и синтезирован.

  • витамин Е – иногда называют женским витамином, так как он дает здоровье репродуктивной системе, а помимо этого он ухаживает за кожей и здоровьем волос.

Помимо этого существует ряд элементов, которые тоже особенно нужны женщинам:

  • Железо – особенно требуется именно женщинам в связи с регулярными менструациями.

  • Медь – в основном помогает железу усваиваться.

  • Кальций и фтор – делают здоровыми зубы и кости.

  • Цинк – полезен для оптимального метаболизма и выработки различных гормонов.

  • Сера – помогает вырабатывать коллаген.

  • Магний – полезен для метаболизма и не только.

Последствия нехватки витаминов

Они довольно печальны, также печальны как слово цинга, значение которого многие читатели, вероятно, понимают. Конечно, крайний авитаминоз грозит не многим, но стабильная нехватка некоторых витаминов может весьма плачевно сказываться на здоровье. На самом деле не так легко понять нехватает ли витаминов и каких именно, для этого нужен анализ.

Тем не менее, вы можете использовать некоторые внешние признаки. К примеру, если наблюдается выпадение волос, то чаще всего не хватает железа, магния, возможно цинка или серы, витамина В3. Если наблюдается ухудшение кожи, в частности сухость и шелушение, то речь идет о недостатке В2, В3, В12.

Профилактика авитаминоза

Есть возможность и далее перечислять подобные признаки, но легче сделать обобщение: практически любые внешние признаки болезни свидетельствуют о недостатке витаминов в том числе. Поэтому требуется использовать витамины практически всем.

Как говорится, полностью здоровых людей не бывает и всегда профилактика лучше лечения, соответственно, женщинам пригодится витаминный комплекс с означенными ранее витаминами и элементами.

Источник: superia.ua