Так же, как и большинство млекопитающих, человек подвержен влиянию. Паразитических организмов. Часть паразитов не способна причинить существенного вреда или прожить долгое время в теле человека, другая часть представляет серьезную угрозу. Среднестатистические данные показывают, что более 60% населения в той или иной степени страдают от влияния приживальщиков.

Процесс заражения происходит в основном через воду, пищу или почву. Главная опасность симбиоза паразитов, - возникновение острых и хронических заболеваний разной формы тяжести, - дерматологические болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта, тяжелую степень аллергии.

По способу симбиоза приживальщики делятся на два вида, - внутренние и внешние.

  • Внешние паразиты - экзопаразиты, паразитируют на внешней оболочке тела, самые распространенные среди них, - клещи и вши;
  • Внутренние паразиты в свою очередь делятся на гельминтов (глистов), а также на простейших микроорганизмов с заведомо патогенным воздействием. Среди глистов наиболее распространены аскариды, трихинеллы, острицы, свиной и бычий цепни. Среди бактерий чаще всего встречаются трихомонады, лямблии и токсоплазмы.

При заражении экзопаразитами практически сразу появляется характерная реакция в виде раздражений, покраснений и сыпи, поэтому лечение от данного вида приживальщиков в большинстве случаев не вызывает трудностей. Совсем другое дело с гельминтами и простейшими. Влияние данной группы может проявиться спустя долгое время, а лечение может затянуться на продолжительное время.

Симптоматика симбиотической деятельности приживальщиков зависит от вида паразита и продолжительности его существования. Специалисты выделяют ряд основных симптомов, указывающих на наличие в организме подобных существ:

  • Появление новых или усложнение ранее приобретенных заболеваний (расстройства кишечника, нарушения в работе иммунной системы, проявления на коже, аллергия, резкое снижение веса, а также резкое приобретение лишнего веса);
  • Болезненные процессы в суставах и мыщцах, частые головные боли, болезненные ощущения в области живота;
  • Частая и резкая смена настроений, нарушения сна, сонливость, постоянная чувство усталости, чувствительность к изменениям погоды.

Независимо от выбранного способа лечения, осуществлять лечебные процедуры необходимо только после консультации со специалистом. В профилактических целях можно использовать поливалентные препараты на основе трав, помогающих избавиться от проявлений на коже (угри, фурункулы и прыщи), а также повышающих общий уровень иммунитета.