Она отметила, что проверке подвергнут все автошколы. Инспекторов будет интересовать разрешительная документация на начало работы, лицензии и аккредитация в Госавтоинспекции. Отдельную проверку пройдут преподаватели на предмет профессионализма.

Прокуратура затеяла проверку по причине увеличения числа ДТП на дорогах Киева. Основная причина происшествий – плохая квалификация водителей и неподобающий уровень знаний правил дорожного движения. Мушка подчеркнула, что каждый учащийся автошколы должен был пройти соответствующий экзамен. Сдача такого экзамена – единственное доказательство квалификации водителя.

Проверка уже выявила две школы, которые работали без разрешительной документации, кроме того, в этих школах не было достаточной материальной базы – учащиеся не могли получить должный уровень образования в таком учреждении.

Статистика неумолима – в течение 10 месяцев с начала 2010 года в столице произошло 13 тяжких ДТП, где погибли 14 человек, 61 – травмированы. Зафиксировано 877 наездов на пешеходов и 746 столкновений транспортных средств, в которых погибли 124 и травмирован 1081 человек.

mignews.com.ua