Пресс-служба Киевской городской государственной администрации сообщила о том, что в планах демонтаж 232 МАФов. Из них 230 объектов нарушают правила благоустройства, 2 объекта размещены на месте реконструкции конечной остановки скоростного трамвая на улице Старовокзальной. В целом в столице зарегистрировано  10 829 МАФов, 60% установлены в соответствии с разрешительными документами, 25% - по разрешениям Главного управления градостроительства, архитектуры и городского дизайна Киевской горгосадминистрации. Лишь 15% поставили по собственной инициативе.

Таким образом, снести могут 1300 киосков. В первую очередь снесут незаконно установленные объекты без разрешений. Это МАФы, мешающие строительству,  размещенные на инженерных сетях, возле учебных заведений или при входе на станции метрополитена. Первые киоски начнут сносить уже сегодня, 29 сентября. Начнут с двух киосков на улице Вышгородской, 56/2, которые были установлены на зеленой зоне уже после введения моратория на размещение МАФов.

С 1 января по инициативе Киевской городской государственной администрации внедрят городскую схему размещения малых архитектурных форм (МАФов). Верховная Рада утвердит понятия стационарных и передвижных малых архитектурных форм (МАФов).

mignews.com.ua