Остановится ли транспорт в виду отсутствия электроэнергии неизвестно, поскольку из-за праздников процесс погашения долгов затормозился.

На прошлой неделе глава правления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский заявил об отключении с 25 мая электроэнергии для «Киевпасстранса», «Киевского метрополитена», «Киевгорсвета» и «Киевводоканала». Дело в том, что городской бюджет не предусматривает погашения разницы в тарифах, хотя уже на 1 мая долг мэрии составлял 1,868 млрд. гривен. Предупредительная акция уже имела место в первых числах мая - из-за выключенного тока на два часа остановились несколько трамвайных и троллейбусных маршрутов.

В «Киевпасстрансе» признались, что выплаты еще не осуществлялись. Кроме того, главный инженер КП Юрий Бомбардеров считает, что отключение от электроэнергии общественного транспорта неправомерно. Метрополитен не дал комментариев по поводу погашения задолженности. Зато в КГГА все спокойно: «Киевлянам переживать нечего. Из-за праздников проплат не было, но ситуация под контролем», - отметил заместитель мэра Анатолий Голубченко.

Несмотря ни на что «Киевэнерго» не желают отступать. Начальник по внешним коммуникациям компании Наталья Плеханова заявила, что электроэнергия все же будет отключена.

mignews.com.ua