С таким заявлением выступил генеральный директор коммунального предприятия «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий в рамках заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи.

Чиновник утверждает, Кабинет Министров инициировал покупку на льготных условиях лизинга пятисот единиц крупногабаритного транспорта отечественного производства, из которых 300 автобусов и 200 троллейбусов. Среди обновок двухсекционные автобусы и троллейбусы длиной более 18 метров современного мирового класса с низким уровнем пола, - поведал Николай Ламбуцкий.

Заем «Киевпасстранс» берет на ближайшие 10 лет. Лизинговый процент – 10,75% без привязки к курсу валют, 4,05 % возместит правительство, 6,07% - городской бюджет. Транспортные средства будут прибывать в столицу в течение 2-х лет.

Николай Ламбуцкий утверждает, что транспорта такого класса в Киеве насчитывается более 400 единиц, около100 единиц троллейбусов, автобусов - более 300. Всего по городу каждый день курсируют 420 троллейбусов и 350 автобусов.

На средства кредита ЕББР следует приобрести еще 360 единиц наземного транспорта - 180 автобусов и 180 троллейбусов. Освоение кредита от ЕББР задержалось почти на год, так как украинское законодательство не соответствовало требованиям ЕББР. По факту реализации кредита ЕББР и программы Кабинета Министров Киев получит в течение 2-х лет 860 новых автобусов и троллейбусов, - подытожил Николай Ламбуцкий.

mignews.com.ua