В первом квартал 2010 года зафиксировано 9 000 преступлений, в то время как в тот же период прошлого года их насчитывалось 6 000. Однако главный специалист ЦОС киевской милиции Александр Радкевич утверждает, что дело не в росте преступности, а в новых правилах. С 2010 года дело заводят за кражу имущества более чем 86 гривен, ранее сумма была значительно выше – 900 гривен.

Лидером по квартирным кражам стал Соломенский район – 139 происшествий. Здесь мало подъездов с домофонами и сигнализацией. Кроме того, близко находятся железные дороги, соответственно, много «гастролеров», которые совершают преступление и едут дальше, - отмечает пресс-офицер Соломенского района Ирина Биба.

Меньше всего квартирных краж в Печерске. Уличные кражи исключены из-за близости охраняемых правительственных зданий. Потеряли сомнительную «пальму первенства» Троещина, Лесной массив и Борщаговка. В основном, здесь просто хулиганят. Лидером по грабежам стал Днепровский район.

Особое влияние на криминогенную ситуацию оказывают социально-экономические факторы. Чем ниже уровень жизни, тем серьезнее криминогенная обстановка, - рассказал заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД в городе Киеве Владимир Дмитренко.

В Днепровском районе рядом с благополучными Березняками и Русановкой соседствуют неблагополучные микрорайоны Воскресенка, Радужный, Соцгород. С другой стороны, в Борщаговке, Лесной и Троещине все чаще селятся успешные молодые семьи.

mignews.com.ua