В планах снизить уровень воды еще на 0,5 метра. Алексей Чунарев, замещающий должность пресс-секретаря Комитета водного хозяйства предполагает, что ежедневно уровень воды будут опускать на 1-3 см, информация неточная, но именно так делали ранее.

Ранее, 2 недели назад, уже проводились мероприятия по спуску воды в Киевском море, официально, уровень воды снизили на 1,5 метра. Но рыбаки уверены, что на все 4 метра. При спуске воды пострадала рыба, она умерла подо льдом от нехватки кислорода. Госрыбнадзор считает, что погибло до 50% рыбы.

Рыбаки собственными силами решили стабилизировать ситуацию и создали общественный комитет, в состав которого входит 72 человека. Председатель комитета Игорь Тихолаз, кроме всего прочего Тихолаз занимает пост главы ЦОС Госрыбохраны в Киеве и области. Комитет уже собрал подписи и направил письмо Президенту, в Кабинет Министров и Верховную Раду. В письме рыбаки просят принять меры по ликвидации последствий бедствия и выпустить в водохранилище аборигенные виды рыб – щук, лещей, судаков. Более того, следует прекратить промышленную рыбную ловлю на ближайшие 5 лет, чтобы доля рыбы восстановилась. Рыбаки смогут, как и прежде, ловить до 5 кг рыбы.

mignews.com.ua