Об этом пишет Сегодня, ссылаясь на источник в горадминистрации. "Понятно, что никаких справок мер приносить не будет. Когда его обвиняли в том, что он наркотики принимает в конце 2007 года, он всем показал, что это не так — пробежался по стадиону вместе с журналистами и подтянулся на турнике! Говорят, что и на этот раз придумают что-то похожее", - рассказали в окружении мэра.

 

 

Черновецкий же отказывается от комментариев. "Все эти обвинения - это провокации, не достойные внимания рассудительных людей", - заявил изданию советник мэра по вопросам СМИ Казбек Бектурсунов. Он не комментирует, возможен ли приход мэра на экспертизу добровольно. Как мы писали, заставить мэра пройти обследование невозможно, поскольку он не проходит по уголовному делу, в рамках которого могут назначить такое принудительное обследование.

 

 

Кстати, освидетельствование у психотерапевта при приёме на работу в мэрию градоначальник должен был проходить. Как рассказал первый заместитель Черновецкого Анатолий Голубченко: "Каждый госслужащий должен обследоваться у всех врачей, в том числе и у психиатра. Все они дают заключение. И я проходил, и мне давали заключение. Я не знаю, как принимался мэр Киева. Наверное, обязательно проходил".

 

 

Напомним, временная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования деятельности киевской власти приняла решение о проведении психиатрической экспертизы Черновецкого. Исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины Семён Глузман заявил, что принудительно никто не имеет права заставить человека пройти такую экспертизу, если нет соответствующего решения суда.

 

 

Тем временем разговоры о странном поведении мэра не стихают: то ли он на самом деле немного болен, то ли это просто часть имиджа. Но тут нужно отметить, что когда-то Черновецкий серьёзно отметил: "На самом деле я не такой дурачок, как могу показаться. Я - властный человек. И поверьте вы, в (Киевской городской государственной. - Прим. ред.) администрации и в парламенте, и в правительстве, и в администрации президента меня уважают", - сказал он.

 

NOVOSTI.UA