Такое решение подоляне приняли в ответ на распоряжение Леонида Черновецкого, которым он разрешил застройку сквера на площади "Красная Пресня", сообщают Подробности. Предыдущая попытка застроить этот сквер, спровоцировала в 2007 году ожесточенные столкновения жителей Подола и представителей армянской диаспоры, которые пытались под видом церкви построить офисный комплекс. Тогда, депутаты Киевского городского совета были вынуждены отменить свое решение, которым был выделен участок под постройку армянской церкви.

 

 

В конце прошлого года на согласование в Подольскую райгосадминистрацию поступил запрос от строительной фирмы "Киевское инвестиционное агентство" с просьбой предоставить согласие на застройку земельного участка, который распложен на территории сквера площади "Красная Пресня". Упомянутая строительная компания, создана  киевской мэрий, осуществляет сбор документов для застройки сквера на основании разрешения киевского мэра Леонида Черновецкого.

 

 

21 февраля 2009 года, в столичном кинотеатре "Октябрь", территориальная община Подольского района провела свое общее собрание, на котором обсудила вопрос застройки сквера площади "Красная Пресня". В собрании принимали участие более 500 делегатов со всего района - представители райадминистрации, депутаты Подольского районного совета.  Делегаты собрания приняли решение отказать в предоставлении согласия на застройку земельного участка, который распложен на территории сквера площади "Красная Пресня". Также подоляне выступили с резкой критикой в адрес главы Подольского района Евгения Романенко и киевского мэра Леонида Черновецкого, призывая руководство страны уволить обоих с занимаемых должностей.

 

 

Активное участие подолян в процессе отстранения Черновецкого с должности председателя КГДА свидетельствует о том, что протестные акции переместились из-под стен мэрии в районы столицы  и охватывают все большее количество киевлян.

 

NOVOSTI.UA