В пикете участвуют около 250 человек.

 

 

Пикет проходит под лозунгами "Хватит уничтожать малый бизнес”, "Президент, уволь Черновецкого!".

 

 

27 ноября 2008 года Киевсовет принял решение "О размещении временных сооружений и малых архитектурных форм в городе Киеве", в соответствии с которым был определен единый оператор по размещению малых архитектурных форм - Коммунальное предприятие "Киевское инвестиционное агентство". Как отмечалось на сессии, принятое решение позволит упорядочить размещение МАФов.

 

 

Депутаты утвердили соответствующее положение относительно малых архитектурных форм и временных сооружений, а также дали поручения Киевской городской госадминистрации, среди которых, в частности, до 31 января 2009 года провести инвентаризацию существующих МАФов и принять меры по их демонтажу в случае незаконной установки. Также было решено, что до 1 января 2010 г. все эти сооружения должны быть единого вида и соответствовать утвержденному в установленном порядке дизайн-проекту современных типов временных сооружений. Киевсовет своим решением запретил размещение в Киеве новых торговых рядов, МАФов, в том числе на рынках столицы, если они не соответствуют утвержденным дизайн-проектам.

 

 

12 февраля на заседании сессии по требованию предпринимателей, организовавших митинг возле Киевсовета, новосозданное оппозиционное промэрской команде депутатское большинство отменило это решение.

 

 

Также по требованию предпринимателей депутаты отменили решение Киевсовета от 17.07.08 №58/58 "О мерах по упорядочению объектов торговли (малых архитектурных форм)". Как заявляли предприниматели, принятые в 2008 году решения по МАФам разрушают малый и средний бизнес в столице.

 

Подробности