До часа икс, когда столичные ТЭЦ останутся без него, осталось всего шесть дней. Давление газа же никто не поднимет - мешает почти миллиардный долг. Об этом сообщает Сегодня.

 

 

"Запасов хватит еще до 10 февраля. За это время мы успеем закончить переговоры насчет дополнительных поставок мазута", - заверила представитель пресс-службы "Киевэнерго" Иванна Майстренко. Однако ситуация осложняется тем, что использование мазута стало убыточным для компании. Для работы киевских ТЭЦ ежемесячно требуется около 100 тыс. тонн мазута, что обойдется в сумму более 200 млн грн. А денег нет - горгосадминистрация пока выжидает и не рассчитывается со своими долгами.

 

 

Дешевле было бы получать газ (это обходится приблизительно в 100 млн грн. ежемесячно), но его никто давать не будет, пока не будет полных расчетов. Кроме того, под угрозой и следующий отопительный сезон и выработка электроэнергии. "С ноября "Киевэнерго" не платит вообще. Сумма долга составляет почти миллиард гривен. Пока долг не начнут выплачивать, продления договоров не будет", - заявляет пресс-служба "Газа Украины". "Киевэнерго" уже подала несколько исков на "Газ Украины", однако те не собираются сдаваться, и будут бороться в суде.

 

 

Тем временем в квартирах снова холодает - в частности, жители Борщаговки и Левого берега заметили, что батареи похолодали. "Это началось со 2 февраля, - говорит житель Позняков Иван Макаренко, - еще с вечера топили, а утром - уже все, холодные..."

 

MIGnews.com.ua