При этом она подчеркнула, что информация о введении в киевских медицинских учреждениях тарифов на медицинские услуги "не соответствует действительности".

 

 

"То, что вы сегодня видите, в Украине существует с 1996 года. То, что берется, оно и бралось незаконно, вы просто на это не обращали внимания", - заявила Кильчицкая.

 

 

"Деньги берутся в любом случае: или из вашего кармана, или из бюджета - городского или государственного", - добавила она.

 

 

При этом, по ее словам, деньги за услуги, которые взимаются с пациентов в медицинских учреждениях Киева, поступают на счета благотворительных или специальных фондов, которые зачастую используются "по собственному усмотрению руководителями учреждений".

 

 

Кильчицкая заявила, что в конце 2008 года главное управление здравоохранения Киевской горадминистрации под ее кураторством усилило контроль за использованием средств этих фондов. По ее словам, после этого поступления значительно увеличились.

 

 

Она также напомнила, что в нынедействующих тарифах на медицинские услуги рентабельность заложена в размере 10%. Но с 24 января на официальном сайте Киевской горадминистрации вывешен проект распоряжения об утверждении новых тарифов, рентабельность которых заложена на уровне 30%.

 

 

"Новые услуги не вводятся, мы просто хотим поднять рентабельность тарифов до 30%, - сказала она.

 

 

Комментируя сообщение о том, что прокуратура Киева опротестовала проект распоряжения о новых тарифах на медицинские услуги, Кильчицкая сообщила, что в Киевской горадминистрации состоялось рабочее совещание с представителями контрольно-ревизионного управления и прокуратуры Киева.

 

 

По ее словам, в претензиях прокуратуры Киева "речь шла не о содержании, а форме преподнесения именно наших инициатив".

 

 

Киевская горадминистрация выполнила требования столичной прокуратуры и заменила формулировки, в отношении которых были высказаны замечания со стороны прокуратуры.

 

 

Кильчицкая также сообщила, что презентация новой системы оплаты за медицинские услуги состоится на ближайшем заседании Киевсовета, после чего с ней будут ознакомлены журналисты.

 

 

Она подчеркнула, что около 800 тыс человек, включая детей, будут иметь право на бесплатное медицинское обслуживание. В частности, это касается таких направлений как психиатрические заболевания, медицинское обслуживание детей, туберкулез, услуги "скорой помощи".

 

 

"Практически, эти деньги будут оставаться в больницах, но за ними будет установлен серьезный контроль, чтобы они использовались не по собственному усмотрению, а на развитие учреждения", - заверила она.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве от платы за полученные медицинские услуги будут освобождены 800 тыс малообеспеченных жителей столицы.

 

 

"800 тысяч человек – моих бабушек и дедушек – они будут освобождены от этой платы, как это предусмотрено по Конституции. Но поскольку нехорошие люди-политики ввели параллельно с бесплатной медициной платную, чего нет ни в одной стране мира, нам придется адаптироваться к этим условиям", - сказал мэр Киева Леонид Черновецкий, комментируя готовящееся городскими властями распоряжение о тарифах в коммунальных медицинских учреждениях.

 

 

По словам Черновецкого, за медицинские услуги будут платить приезжие, в том числе иностранные граждане и богатые люди. По его словам, от введения платной медицины бюджет столицы за год пополнится на 1 млрд долл.

 

NEWSru.ua