Согласно документу, отмеченную плату будет собирать КП "Киевдорсервис". По словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, киевлянам гарантируется бесплатный въезд в город. Также он сообщил, что этим решением городская власть планирует уменьшить заторы, на 35% увеличить пропускную способность улиц и заработать около 1 млрд грн на развитие транспортной отрасли. Тарифная политика пока не разработана.


По словам главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрия Олийныка, в 2009 г. платный въезд в Киев еще не будет внедрен. Для выполнения этого решения необходимо около трех лет на строительство терминалов и пропускных пунктов. По его словам, на эти цели необходимо потратить из бюджета 300 млн грн.


Напомним, 17 октября 2008 г. мэр Киева Леонид Черновецкий заявлял, что планирует запретить въезд в центр Киева для грузовых автомобилей и ограничить для легковых. Он также заявлял о своем намерении запретить въезд в Киев для автомобилей из других городов. "Через 3-4 мес., думаю, установим препятствия на въезд в Киев, ограничим въезд для машин из других городов, им придется платить за въезд в столицу Украины. Нам нужны деньги в бюджет для строительства дорог", - отметил он.


РБК