Спрей-фотоблокер не смывается водой и не растворяется. Его достаточно несколько раз распылить на номерной знак, и камеры ГАИ не зафиксируют цифру.


Выдумали его американцы. Продукт реагирует на инфракрасное излучение, а все камеры ГАИ даже днем работают с такими вспышками. Столичные продавцы говорят, что аэрозоль пользуется популярностью. Хотя стоимость одного баллончика приблизительно равна стоимости одного штрафа на сегодняшний день.


Повлияло ли это средство на количество выписанных штрафов в Киеве - гаишники не сознаются. В столичной администрации убеждены: все это выдумка. Ни одно средство не сможет обмануть столичную казну.


По словам Дениса Басса, первого заместителя председателя КГГА, система контроля, которая вводится в городе, самая современная. Европейские столицы уже давно все это прошли: мошенничество, спецкраски и т.п. "Я не советую ездить на грязных машинах - это ни к чему хорошему не приведет", - говорит Басс.


Однако пока что закона, который запрещает использование этого спрея, нет. А даже если бы и был, сотрудникам ГАИ пришлось бы проводить экспертизу каждого номерного знака.




Подробности