В 14.00 около 30 автомобилей собрались на Европейской площади и двинулись по улицей Грушевского к Дому правительства, Верховной Рады, Национального банка. Во время движения в авто была включена аварийная сигнализация и звучали звуковые сигналы. 


По словам участников, главной целью акции протеста является выражение неудовлетворения политикой банков относительно повышения кредитной нагрузки, в частности, на приобретенные на таких условиях автомобили. 


В свою очередь, перед началом марша некоторые водители получили от сотрудников ГАИ протоколы и будут вынуждены оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения, ведь своими действиями они осложнили движение на Европейской площади. 


Напомним, 22 декабря 2008 года в 12.00 на центральных улицах Киева состоялась акция "Надави на власть", или "Достали!". Ровно в 12.00 большинство автомобилей, которые двигались по улицам Грушевского, Крещатик и другим, на протяжении нескольких минут гудели в клаксоны своих авто в поддержку акции "Надави на власть". Ранее сообщалось, что собиралась гудеть под Кабмином и премьер Юлия Тимошенко. 


Инициатива проведения такой акция была опубликована на сайте "Украинская правда". "22 декабря в 12.00 сделайте так, чтобы вас услышали. Если вы автомобилист, то нажмите на клаксон. Если у вас нет авто, то возьмите дудку или сирену и три минуты отрывайтесь вместе с другими. Те, у кого нет авто или дудки, но есть мобильный телефон с камерой - снимите всё на камеру и выкладывайте в Интернет", - отмечалось в статье Юрия Романенко. 


Отметим также, что Верховная Рада повторно обратилась к президенту Украины с требованием безотлагательно внести представление на увольнение главы Национального банка Украины (НБУ) Владимира Стельмаха и новую кандидатуру на эту должность. За принятие соответствующего постановления №3547 проголосовало 372 депутата при необходимых 226. 


В проекте постановления также говорится, что срок деятельности временной следственной комиссии по проверке деятельности НБУ в период финансового кризиса продлевается до 19 июня. 



NEWSru.ua