Антимонопольный комитет вчера, 12 января, закончил рассмотрение дела, возбужденного в отношении Киевской городской госадминистрации, КП "Киевпастранс" и КП "Киевский метрополитен" по факту нарушения конкурентного законодательства при повышении тарифов на проезд в городском транспорте.

 

 

Такое решение было принято после того, как мэр Киева Леонид Черновецкий согласился снизить стоимость проезда в столичном метрополитене на 30 коп, а в наземных видах транспорта – на 50 коп.

 

 

Новые тарифы должны вступить в силу 23 января после соответствующего решения Киевсовета.

 

 

В начале заседания господин Черновецкий поздравил всех киевлян, "любимых бабушек и дедушек" с Новым годом и сообщил, что на состоявшейся в минувшие выходные встрече с и. о. председателя АМКУ Александром Мельниченко была достигнута договоренность о снижении тарифов на проезд в городском транспорте.

 

 

"В выходные мы с Александром Ивановичем (Мельниченко - и. о. главы Антимонопольного комитета Украины - прим. ред.) работали, - откровенничал отдохнувший Леонид Черновецкий. - Как только я сошел с трапа самолета, тут же позвонил ему. Выяснилось, что мы исповедуем одну и ту же идеологию - христианскую. С помощью Бога мы приняли решение, что проезд в метро станет меньше на 30 копеек, а проезд в общественном наземном транспорте - 1 гривна 50 копеек независимо от места покупки билета".

 

 

Мэр Киева заявил, что вряд ли найдется чиновник, который переубедит его, что он и его команда что-то сделали не так, и предложил Александру Мельниченко помолиться за новые тарифы в будущее воскресенье.

 

 

Обратившись к мэру, господин Мельниченко выразил уверенность в том, что решение о снижении тарифов будет принято на ближайшем заседании Киевсовета, 22 января.

 

 

"Конечно. Я контролирую Верховный совет... То есть горсовет,– оговорился господин Черновецкий.– Верховный совет я буду контролировать чуть позже, а с Киевсоветом никаких проблем не будет – у нас там большинство", - сказал Черновецкий.

 

 

После этого Александр Мельниченко предложил проголосовать за прекращение рассмотрения дела о нарушении конкурентного законодательства. Участники заседания единогласно его поддержали.

 

 

Тем временем руководство КП "Киевский метрополитен" разрабатывает комплекс мер по предотвращению ажиотажа и возникновения очередей на станциях метро после введения новых тарифов на проезд. Вчера на предприятии состоялось совещание руководителей технических служб и кассиров, на котором рассматривался данный вопрос. Как сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников, вполне возможно, что существующие автоматы для продажи жетонов будут переоборудованы, однако окончательное решение будет принято только "после изучения общественного мнения".

 

 

Напомним, согласно решению Киевсовета с 4 ноября 2008 года стоимость проезда в киевском метро была повышена до 2 грн, а в наземных видах транспорта до 1,5 грн при приобретении талона в киоске и до 2 грн – при покупке во время поездки.

 

 

11 декабря АМКУ возбудил в отношении КГГА, КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" дело по факту нарушения конкурентного законодательства.

 

NEWSru.ua