Об этом сообщили в управлении столичной администрации по вопросам внутренней политики.

 

 

К руководству города за разрешением на установку концертной сцены на Майдане Незалежности обратились международная общественная организация "Реформация" и киевская организация "Народная стража". Однако столичная администрация передала запрос в окружной административный суд, который и запретил этим организациям проводить мероприятия на том основании, что они носят праздничный характер.

 

 

Напомним, что не так давно президент подписал указ, которым провозгласил 22 ноября 2008 года Днём памяти жертв Голодомора. Завтра в столице пройдёт акция "Зажги свечу", откроют первую очередь мемориального комплекса, объявят минуту молчания.

 

 

Однако ранее президент заявлял о намерении сделать эту дату праздником - Днём свободы.

 

 

А на сегодняшний день одно из желаний президента - признание Голодомора всеми ведущими странами мира геноцидом против украинцев.

 

 

В то же время и Майдан, который "истинно принёс свободу", является самой большой гордостью для президента.

 

 

К сведению, началом Оранжевой революции считается 22 ноября 2004 года, когда Центризбирком объявил победителем на президентских выборах Виктора Януковича. С этого дня в Киеве и других городах Украины начались массовые акции протеста против результатов подсчёта голосов. Судьба выборов решилась в суде, который назначил новый тур голосования. В итоге Виктор Ющенко с небольшим перевесом оказался победителем президентской гонки.

 

 

Между тем, по имеющейся информации, годовщину революции лишь однажды отмечали 22 ноября - в 2005 году. Но официальная дата, когда были объявлены результаты президентских выборов 2004 года - 24 ноября.

 

 

NEWSru.ua