По данным источника, тысячи транспортников вышли на митинг, мимо здания правительства курсируют автобусы с транспарантами "Голодный машинист – угроза пассажиру!".

 

 

Транспортники ведут сбор подписей под обращением профсоюзов к Кабмину с требованием не ставить под угрозу безопасность киевлян-пассажиров общественного транспорта - "либо не пытаться поставить под сомнение предложенное БЮТ и поддержанное Киевсоветом решение об изменении тарифов на проезд, либо гарантировать выплату из Госбюджета компенсаций убытков коммунальных транспортных предприятий".

 

 

Пикетчики заявляют о том, что считают работу правительственной комиссии под руководством вице-премьер-министра от БЮТ Александра Турчинова пиар-акцией и обещают в случае, если попытки изменить тарифы на проезд продолжатся, 14 ноября блокировать работу общественного транспорта столицы.

 

 

"Если отдельные политсилы хотят пиариться на наших бедах, то пусть берут шефство над киевским транспортом и дают деньги. И тогда мы будем писать на вагонах метро – "покрашено за деньги такой-то партии" - сказал машинист метрополитена Виталий Замойский.

 

 

Участники проходящего здесь же митинга Социалистической партии Украины поддержали транспортников и тоже выступили против намерений правительства подорвать безопасность пассажирских перевозок в столице.

 

 

В свою очередь в Кабмине отмечают, что сегодняшние акции под стенами Дома правительства носят провокационный характер.

 

 

Об этом говорится в заявлении Управления по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины. "Совместная провокационная акция представителей Блока Черновецкого и Социалистической партии Украины, которая состоялась сегодня под стенами Кабинета министров, стала новым эталоном абсурдности и невежества в атаках на правительство", - отмечают авторы заявления.

 

 

По их данным, "представители киевского мэра Леонида Черновецкого, пикетировавшие правительство с одной стороны улицы Грушевского, требовали немедленно повысить тарифы на проезд в столичном метрополитене. Их визави из Соцпартии через дорогу требовали так же срочно тарифы уменьшить. При этом эти обе, с позволения сказать, политические силы пользовались одним микрофоном и аудио-техникой, которую дружно передавали друг другу в ходе провокации, и одной и той же риторикой".

 

 

"И Блок Черновецкого, и Соцпартия выступили с обвинением в адрес правительства за рост тарифов в Киевском метрополитене и, в то же время, за отсутствие такого роста. Нормальному человеку понять подобную "синхронность" требований сложно. Впрочем, обе политические силы преследовали единую цель – наделать побольше шумихи под стенами Кабинета министров под любыми предлогом", - подчёркивается в заявлении Управления по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины.

 

 

В документе отмечается, что "эта провокация была щедро проплачена кланом Черновецкого. В частности, студент Андрей К. признался, что за выступление под флагами столичного председателя ему заплатили 150 гривен, а Валентина С. рассказала, что социалисты платили по 100 гривен за участие в этом маскараде".

 

 

Учитывая это, пресс-служба Кабинета министров просит граждан Украины объективно оценивать деятельность политических сил, которые мешают правительству работать и не поддаваться дешёвому манипулированию сознанием.

 

 

"Правительство Украины не имеет никакого отношения к повышению тарифов на проезд в Киевском метрополитене и не позволит различным проходимцам и авантюристам позорить работу Кабинета министров", - отмечает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

 

 

Напомним, что ранее лидеры профсоюзов работников коммунального транспорта Киева заявили о намерении устроить 14 ноября "чёрную пятницу", остановив весь общественный транспорт столицы, если Кабмин не выполнит их требования. "Если мы не будем услышаны, столица поймёт, что такое прожить хотя бы 1 день без общественного транспорта, и вся ответственность ляжет на Кабмин и персонально на вице-премьер-министра Турчинова", - подчеркнули в своём обращении представители профсоюзов.

 

NEWSru.ua