"Записаться на оформление загранпаспортов можно будет также по интернету и телефону. За смену (8 часов) работники центра смогут обслужить 400 человек" - утверждают в пресс-службе концерна "ЕДАПС" (он занимается изготовлением загранпаспортов). В перспективе обещают, что будет открыта сеть подобных центров по всей Украине, а сам же документ можно будет получить всего за 3 часа.

 

 

Как пишет газета "Сегодня", телефоны в новеньком центре пока не установлены, а появятся лишь через пару дней. Интернет-адрес, по которому можно записаться в очередь, также назвать пока не готовы. Говорят, что это ноу-хау пока тестируется. При этом приглашённый на открытие нового центра экс-президент страны Леонид Кравчук получил тут загранпаспорт всего за несколько минут.

 

 

В первом таком центре, который был открыт в мае нынешнего года по улице Саксаганского, 4, вчера очередей не было вовсе. Охранник рассказал, что такая ситуация далеко не каждый день. "Бывает, собирается по 40-50 человек" - сообщил он.

 

 

Толпятся люди ради экономии времени. Тут можно сделать за 3 дня загранпаспорт (весной реальный срок составлял 10 дней). В регионах, к примеру в Запорожье, на такое оформление документов уходит, как минимум две недели, в Черниговской области срок порой растягивается больше чем на 3 недели.

 

NEWSru.ua