Об этом сообщил в интервью журналистам начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, комментируя сегодняшнее заявление первого заместителя главы администрации Дениса Басса об установлении с 1 ноября в столице новых тарифов на проезд в общественном транспорте.

 

 

Так, на вопрос подписано ли соответствующее распоряжение, Василий Яструбинский ответил положительно. В то же время он отметил, что документ вступит в силу после опубликования.

 

 

В свою очередь, начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Петр Мирошников сказал, что еще не видел подписанного документа. По его словам, столичная подземка готова к обслуживанию пассажиров по новым тарифам. Как объяснил Петр Мирошников, киевляне, купившие проездные билеты на ноябрь, смогут ими пользоваться. В то же время жетоны будут обмениваться "по курсу": то есть, на один новый жетон нужно будет предоставить 4 старых.

 

 

Планируется, что годовые проездные билеты, в которых предусматривается сохранение стоимости проезда на уровне 50 копеек, поступят в продажу с декабря и будут действовать по декабрь следующего года. Как отметил Петр Мирошников, такой проездной будет стоить 365 гривен, и киевляне смогут на протяжении дня осуществить по нему любое количество поездок.

 

 

Директор КП "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий также сообщил, что на наземном транспорте жители столицы смогут ездить на протяжении ноября по тем месячным проездным билетам, которые они купили, а с декабря будут введены годовые проездные, в которых также сохранена нынешняя стоимость проезда. По информации Николая Ламбуцкого, сейчас печатаются новые талоны стоимостью 1,5 и 2 гривны, 1,5 – для тех, кто покупает билет на остановке, и 2 гривны – для тех, кто его покупает уже в автобусе, троллейбусе или трамвае.

 

Он отметил, что эти талоны будут пригодными к использованию и в будущем, после введения специальных электронных компостеров. По словам директора “Киевпасстранса”, если у киевлян сейчас есть на руках талоны, которые они купили раньше, то после введения нового тарифа, они также будут обмениваться на новые "по курсу".

 

 

Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс сегодня заявил, что с завтрашнего дня, то есть с 1 ноября, в столице стоимость одной поездки в метро будет стоить 2 гривны, в наземном транспорте - 1,5 гривны.

 

 

Согласно принятому 30 сентября Киевсоветом решению "О ситуации в транспортной отрасли города Киева", депутаты рекомендовали стоимость месячного проездного билета на метро установить в размере 80 гривен, на один вид наземного транспорта (трамвай, троллейбус или автобус) – 60 гривен, на два вида транспорта, одно из которых метро – 130 гривен, на два наземных вида транспорта – 110 гривен, на три наземных вида транспорта – 140 гривен, на четыре вида транспорта (в частности и метро) – 199 гривен.

 

 

Проездные на квартал: на метро – 199 гривен, на один вид наземного транспорта (трамвай, троллейбус или автобус) – 150 гривен, на два вида транспорта, один из которых метро – 325 гривен, на два наземных вида транспорта – 275 гривен, на три наземных вида транспорта – 350 гривен, на четыре вида транспорта (в частности метро) – 499 гривен.

 

 

Проездные на год: на метро – 365 гривен, на один вид наземного транспорта (трамвай, троллейбус или автобус) – 275 гривен, на два вида транспорта, один из которых метро – 575 гривен, на два наземных вида транспорта – 495 гривен, на три наземных вида транспорта – 660 гривен, на четыре вида транспорта (в частности метро) – 799 гривен.

 

 

Депутаты также предусматривали, что до конца 2009 года должен быть завершен переход на транспортную карточку киевлянина, а с 2010 года – переход на дифференцированную систему оплаты проезда в зависимости от расстояния и количества станций метрополитена.

 

Подробности