Об этом заявил руководитель немецкого архитектурного бюро "GMP von Gerkan, Marg und Partner" Кристиан Гоффманн, представляя сегодня в Киеве технико-экономическое обоснование реконструкции (ТЭО) главной арены чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

 

 

По словам Гоффманна, разработанное ТЭО учитывает основные условия, поставленные UEFA к реконструкции стадиона для подготовки его к проведению Евро-2012.

 

 

Среди этих требований - сохранение верхнего яруса стадиона и обеспечение безопасной и быстрой (8-10 минут) эвакуации его зрителей. Таким образом, согласно ТЭО, эвакуация зрителей будет проводиться на прилегающие к стадиону улицы - Красноармейскую, Димитрова, бульвар Леси Украинки и Лабораторный переулок.

 

 

ТЭО реконструкции стадиона предполагает использование подземных площадей рядом с ним для организации парковки на 400 мест для VIP-гостей, а наземные парковки должен обустроить город в радиусе 1,5 км от стадиона.

 

 

Нулевой (цокольный) уровень используют в качестве коммерческой зоны, а также для размещения журналистов и команд. На нулевом уровне архитекторы планируют сохранить существующий итальянский дворик.

 

 

На следующих двух ярусах будут располагаться трибуны. Планируется построить отдельную галерею для верхнего яруса с целью более эффективного заполнения зрителями и эвакуации (сейчас заполнение нижнего и верхнего ярусов происходит через одну галерею).

 

 

ТЭО предполагает строительство стальных конструкций с остеклением для накрытия всех сидячих мест, которое будет образовывать непосредственно над футбольным полем открытое пространство. Однако, обсуждая ТЭО члены градсовета выразили мнение, что стеклянная геометрическая конструкция по периметру чаши стадиона слишком "сухая" и нуждается в доработке.

 

 

Архитекторы также считают, что проектировщикам необходимо продумать использование стадиона и прилегающих площадей после Евро-2012. Кроме того, градсовет рекомендовал проектировщикам определить рациональное использование помещений и пространства с учетом коммерческой составляющей.

 

 

Напомним, государственное предприятие НСК "Олимпийский" подписало договор о выполнении проектных работ по реконструкции стадиона с немецким архитектурным бюро "GMP von Gerkan, Marg und Partner". Министерство по делам семьи, молодежи и спорта оценивает стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" в 1,5 млрд.грн.

 

 

10 октября в Киеве директор немецкой компании Кристиан Хоффман передал исполняющему обязанности генерального директора НСК "Олимпийский" Дмитрию Чернявскому первый пакет проектно-сметной документации - Концептуальный проект, или технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции НСК "Олимпийский".

 

ЛІГАБізнесІнформ