Теперь, чтобы проехать восемь километров от станции метро Лесная до пригорода Броваров, придется выложить на 50 копеек больше, вынув из кошелька 3,5 грн.

 

 

"Выросли цены на топливо. Чтобы не работать в убыток, мы вынуждены были поднять тариф", - заявили в компании Союз-Авто, которая перевозит броварчан в столицу. На других направлениях старым ценам осталось жить недолго, и рост обещает быть более значительным. Например, маршруточники Вышгорода собираются поднять цену с 2,5 до 4 грн, утверждая, что нынешняя цена не окупает их затрат.

 

 

В свою очередь, Киевпастранс, повысивший неделю назад проезд в маршрутках до двух грн., наконец-таки объяснил Антимонопольному комитету, почему так подскочили тарифы.

 

 

"Новые условия перевозок, вынуждают нас укреплять материальную базу. Соответственно, привести тарифы к экономически обоснованному уровню. Однако цена на проезд в коммунальных маршрутках не будет превышать стоимости частников", - заявил главный транспортник Киева Иван Шпилевой.

 

 

В то же время, несмотря на рост цен на перевозки, количество маршруточников стремительно уменьшается. Уже закрылись четыре частных перевозчика, и еще шесть намерены избавиться от своего бизнеса, заявляют в Ассоциации перевозчиков-работодателей Столица.

 

Корреспондент.net