Грипп распространяется в холодную и мокрую погоду. По прогнозу синоптиков, в ноябре дожди предположительно будут в десятых числах. О том же, что в Киеве начался "гриппозный сезон", горожане узнают прямо на улицах: им будут раздавать специальные листовки с советами, как уберечься от вируса. "Прежде всего, мы советуем, вести себя адекватно климатическим условиям", - объясняет Загородний. Очень важно тепло одеваться, следить за тем, чтобы не промокали ноги, непременно есть витамины и пить фреши.

 

 

Киев "атакует" вирус "Брисбен". Если заболевание проходит в классическом варианте, то может быть высокая температура (до 40 градусов), ломота в костях и головная боль.

 

 

Со дня на день в столице должны открыться кабинеты вакцинации. Для всех желающих прививки будут платными - от 50 до 100 гривен, цена зависит от престижа клиники. Если на прививку придет сразу группа людей (например, класс школы или сотрудники одной фирмы), то можно получить небольшую скидку. Никаких особенных противопоказаний к прививкам нет. Нельзя прививаться лишь тем, кто за две недели до вакцинации перенес любые инфекционные заболевания, повышенную температуру или есть аллергия на куриные яйца. Также чтобы не заразиться, следует побольше пить горячей жидкости, чтобы она "промывала" организм. Но не злоупотребляйте зелеными чаями. Более эффективны будут классический черный или травяной.

 

 

Если же все-таки заразились, не верьте утверждению: "Если грипп лечить, он пройдет за неделю, а если нет - за 7 дней". На самом деле при комплексном лечении высокая температура длится на 2-4 дня меньше, а осложнения в виде пневмонии и бронхита встречаются в 2-3 раза реже.

 

Подробности