Так прокомментировал сценарии развития политической ситуации в Киеве заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

 

 

"В ближайшее время в Киеве вполне могут быть реализованы сценарии по переформатированию промэрского большинства в горсовете и создании нового формата коалиции по прообразу коалиции в парламенте - вокруг БЮТ, ПР и БЛ. Для этого есть все объективные и субъективные предпосылки. Однако главным тезисом стала констатация факта о том, что лидеры местных партийных групп переросли статус переговорщиков с Черновецким. Это в первую очередь касается Василия Горбаля, Александра Зинченко и Виктора Пилипишина, для которых гораздо проще найти общий язык друг с другом, чем работать с командой киевского мэра".

 

 

По мнению Голобуцкого, в случае переформатирования большинства в горсовете можно говорить об очередном витке усиления глобальной киевской группы влияния. "Горбаль, Пилипишин, Зинченко - это те политики, которую могут составить основу так называемого обновленного киевского клана. Их потенциал позволяет говорить об успешном развитии политической карьеры как на киевском уровне, так и на всеукраинском, пребывая в составе своих партий в парламенте", - заключает эксперт.

 

Подробности