Об этом сообщил журналистам временно исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, на сегодняшний день в СБУ есть подтверждение, что этот взрыв не был терактом.


"Это был не теракт. К сожалению дня нас, как для граждан Украины, там была несколько другая ситуация", - подчеркнул Наливайченко и посоветовал журналистам обращаться в правоохранительные органы за более детальной информацией.


Председатель Службы безопасности также отметил, что СБУ установила подозреваемого в совершении взрыва. "СБУ сделала все возможное, и главного подозреваемого вместе с информацией мы передали в МВД", - сказал Наливайченко.


Напомним, 21 апреля в 19:30 в парке Шевченко в Киеве сработало неизвестное взрывное устройство. Мощность взрыва составляла до 100 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были ранены две студентки Национального университета имени Тараса Шевченко, которые в тот момент шли неподалеку. По факту взрыва столичная милиция возбудила уголовное дело.


Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 7 мая сообщил, что следствие уже определило главного подозреваемого по делу о взрыве в парке Шевченко. В то же время, по словам министра, причастность подозреваемого к преступлению еще не доказана окончательно, и он не задержан.


Вместе с тем Луценко не исключил, что взрыв в парке Шевченко 21 апреля был терактом.

Подробности